Культура потребления фруктов

Опубликовано Уманец Марина в

Когда фрукты вредят здоровью?

Вы когда-нибудь задумывались, что фрукты могут навредить вашему здоровью? Как сохранить пользу фруктов для организма?

Есть базовые правила их приема.

  1. Фрукты нельзя сочетать с основным приемом пищи, т.к. сочетание фруктов с пищевым комком в желудке потом вызывает брожение в кишечнике, которое проявится дискомфортом или болью в животе и газообразованием. Процесс брожения вреден для человека тем, что разлагает пищу в организме на ядовитые составляющие: метанол, фенол, крезол, скатол и др. Эти вещества плохо влияют на нервную систему, могут быть связаны с развитием депрессий и доказано сокращают годы жизни. 

Фенол. Фенол ядовит и относится к веществам второго класса опасности. Сам по себе фенол не классифицируется как канцерогенное вещество, но может усиливать действие других канцерогенов, облегчая им проникновение в ткани. Основная опасность заключается в токсичном воздействии на нервную систему.

Метанол. Метанол окисляется до формальдегидов. В результате поражает центральную нервную систему, влияет на глазную сетчатку (вплоть до слепоты); увеличивает уровень кислотности.

  1. Ешьте фрукты либо за 30 мин на голодный желудок до приема пищи, либо после еды через 2-3-4 часа в зависимости от того, что вы ели в основном приеме пищи. Если в основном приеме пищи есть мясо, то перерыв до 4 часов. Если в приеме пищи были сложные углеводы (каши, гарниры) перерыв — 3 часа. Если прием пищи был легкий, например, овощной, то перерыв — 2 часа.
  2. Фрукты с высоким гликемическим индексом вредны для людей с сахарным диабетом, метаболическим синдромом и ожирением. Самый вредный: Сладкий виноград.
  3. Среднесуточная норма потребления фруктов и овощей: 400 гр в сут.
  4. Не ешьте кожицу фруктов, если вы их покупаете, а не выращиваете сами. Например, блестящее яблоко в магазине покрыто гидрофобным воском, который токсичен для организма!  Также на кожице будут пестициды, используемые в сельскохозяйственной промышленности для отпугивания паразитов и насекомых, а для транспортировки используют консерванты.

0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder